En Bernasconi y Miguel Riglos se jugó la primera fecha del Clausura de Fútbol Senior 2023 en la zona Sur.

Los resultados

En Master, zona oeste: Veteranos Telén 0 – La Redonda de Victorica 0; Conhelo 5 (Paulo Castillo -2-, Alejandro Correa, Félix Soloppi y Marco Bazán) – Luan Toro 0; Deportivo Victorica 1 (Pablo Pérez) – La Maruja 1 (Dardo Guerra); Carro Quemado 3 (Miguel Bengolea, Maximiliano Lucero y Sergio Gatica) – Winifreda 1 (Carlos Gonnet).

Zona sur A: Sportivo y Cultural San Martín 2 (Valerio Betancour y Andrés Baigorria) – Campos de Acha 1 (Carlos Jaime); Villa Mengelle 4 (Carlos Truy Truy, Marcos González, Emilio Zalazar y Marcelo Burela) – Natura 1 (Carlos Graff); UD Bernasconi 0 – Unión Acha 4 (Guillermo Ortegui -3- y Eduardo González).

Zona sur B: Argentino de Darregueira 0 – Pampero de Guatraché 0; Deportivo Alpachiri 0 – Club Darregueira 1 (Gustavo Palmieri); Deportivo Social y Colonial 6 (Jorge Frank, Ariel Mastracci, Guillermo Pastor -3- y Edgardo Ermantraut) – Huracán de Guatraché 2 (Mauro Santarelli y Alejandro Mansilla); Unión de Riglos 0 – Unión de Campos 0.

En Expertos, zona oeste: Juan Irastorza Telén 2 (Ricardo Acuña y Néstor Pescara) – Las Chivas Luan Toro 0; La Redonda 3 (Alberto Ayala -2- y Cristian Mendiara) – Winifreda 0.

Las posiciones

En Master, zona oeste: 1) Conhelo, Veteranos Telén y Carro Quemado, 4 puntos; 4) Deportivo Victorica, La Maruja, y La Redonda, 2; 7) Amigos de Winifreda 1; 8) Winifreda, y Luan Toro, 0.

Zona sur A: 1) Sportivo y Cultural San Martín, Villa Mengelle, y Unión Acha, 3 puntos; 4) Campos, Natura, UD Bernasconi, y Tus Amigos, 0.

Zona sur B: 1) Deportivo Social y Colonial, y Club Darregueira, 3 puntos; 3) Argentino de Darregueira, Pampero de Guatraché, Unión de Riglos, y Unión de Campos, 1; 7) Deportivo Alpachiri, y Huracán de Guatraché, 0.

En Expertos, zona oeste: 1) La Redonda, 6 puntos; 2) Juan Irastorza, y Las Chivas, 3; 4) Winifreda, 0.

La próxima fecha

En Master, zona oeste, domingo 6, en Mauricio Mayer: 11 horas, Amigos de Winifreda – Conhelo; 12:30, Veteranos Telén – Deportivo Victorica; 14, Luan Toro – Carro Quemado; 15:30, Winifreda – La Redonda de Victorica. Libre: La Maruja.

Zona sur A, domingo 6, en General Acha: 10 horas, Villa Mengelle – Tus Amigos; 11:30, Natura – UD Bernasconi; 13, Unión Acha – Sportivo y Cultural San Martín. Libre: Campos de Acha.

Zona sur B, domingo 6, en General Campos: 10 horas, Deportivo Alpachiri – Huracán de Guatraché; 11:30, Deportivo Social y Colonial – Pampero de Guatraché; 13, Argentino de Darregueira – Unión de Riglos; 14:30, Unión de Campos – Club Darregueira.

En Expertos, zona oeste, sábado 5, en Mauricio Mayer: 14:30 horas, Las Chivas de Luan Toro – La Redonda de Victorica; 16, Winifreda – Juan Irastorza Telén.

senior3107231

Seguí leyendo:

25 de Octubre de 2023
08 de Junio de 2023
05 de Febrero de 2023
26 de Noviembre de 2023