Van Praet, Agustoni, Embajador Martini, La Maruja, Monte Nievas, Alpachiri, Santa Isabel, Algarrobo del Aguila, y La Humada mandan en el Clausura del Provincial de Fútbol Municipal 2023.

Los resultados

Zona A: Quetrequén 2 (Maximiliano Altamirano y Valentino Gaido) - Hilario Lagos 1 (Alexis Gastaldi); Van Praet 3 (Marcos Dziapka, Leandro Santos y Marcelo Torta) – Sarah 0; Recreativo Jrs. 0 - Bernardo Larroudé 0.

Zona B: Agustoni 4 (Gino Sineo, Brian Fernández, Carlos Epinal y Alexander Orueta) – Ceballos 0; Vértiz 2 (Francisco Pellegrino y Julián Tula e/c) – Embajador Martini 2 (Jonatan Gutiérrez y Nicolás Olguin); Dorila 1 (Lautaro Schwert) – Speluzzi 1 (Marcos Pereyra)

Zona C: Conhelo 3 (Andrés Fogel, Hugo Gebruers, y Gonzalo Leguizamón) - Metileo 0; La Maruja 3 (Mariano Manganelli -2- y Horacio Isasti) - Mauricio Mayer 2 (Franco Lotto y Claudio Mella); Monte Nievas 4 (Alexander Sosa, Bruno Ortíz e/c, Mauro Canales y Gonzalo Bongianino) – Rucanelo 2 (Juan Cruz Robledo y Saúl Musse).

Zona D: Puelches 4 (Rafael Roldán -2-, Alejo Antimán y Daniel Romero) – Abramo 0; La Reforma 2 (Horacio Escobar y Cristian Tiberio) – Santa Teresa 1 (Gonzalo Gutiérrez); Anchorena 1 (Lautaro López) – Alpachiri 3 (Patricio Giménez, Emiliano Gisler y Juan Diser); Cuchillo Có 3 (Mauricio Coria, Alan González y Luis Marillán) – Rolón 2 (Lionel Busch y Santiago Otero).

Zona E: Puelén 0 – Algarrobo del Aguila 2 (Adrián Suárez -2-); La Humada 1 (Lucas Pereyra) – Santa Isabel 1 (Eric Blanco).

Las posiciones

Zona A: 1) Van Praet, 9 puntos; 2) Quetrequén, 6; 3) Maisonnave, y Recreativo, 5; 5) Larroudé, 3; 6) Hilario Lagos, 2; 7) Sarah, 1.

Zona B: 1) Agustoni, y Embajador Martini, 7 puntos; 3) Falucho, y Speluzzi, 5; 5) Vértiz, y Dorila, 4; 7) Ceballos, 0.

Zona C: 1) La Maruja, y Monte Nievas, 7 puntos; 3) Conhelo, 6; 4) Mauricio Mayer, y Rucanelo, 1; 6) Metileo, 0. Santa Isabel, Algarrobo del Aguila, y La Humada

Zona D: 1) Alpachiri, 9 puntos; 2) Puelches, y La Reforma, 7; 4) Santa Teresa, 6; 5) Cuchillo Có, 3; 6) Rolón, y Abramo, 1; 8) Anchorena, 0.

Zona E: 1) Santa Isabel, Algarrobo del Águila, y La Humada, 5 puntos; 4) Puelén, 0.

municipal2808231

General (Apertura + Clausura)

Zona A: 1) Van Praet, 27 puntos; 2) Quetrequén, 19; 3) Bernardo Larroudé, 15; 4) Recreativo Jrs, 11; 5) Maisonnave, 9; 6) Sarah, 8; 7) Hilario Lagos, 2.

Zona B: 1) Falucho, 16 puntos; 2) Dorila, y Agustoni, 15; 4) Speluzzi, y Embajador Martini, 14; 6) Vértiz, 13; 7) Ceballos, 3.

Zona C: 1) Mauricio Mayer, 17 puntos; 2) Monte Nievas, 14; 3) Metileo, 13; 4) La Maruja, 12; 5) Rucanelo, y Conhelo, 8.

Zona D: 1) Alpachiri, 21 puntos; 2) Santa Teresa, 17; 3) Puelches, y La Reforma, 15; 5) Abramo, 13; 6) Anchorena, 12; 7) Cuchillo Có, 9; 8) Rolón, 8.

La próxima fecha

Zona A, domingo 3, en Sarah: 11 horas, Larroudé – Van Praet; 13, Maisonnave – Quetrequén; 15, Sarah – Hilario Lagos. Libre: Recreativo.

Zona B, domingo 3, en Embajador Martini: 11 horas, Vértiz – Speluzzi; 13, Ceballos – Falucho; 15, Embajador Martini – Agustoni.

Zona C, domingo 3, en Rucanelo: 11 horas, La Maruja – Metileo; 13, Mauricio Mayer – Monte Nievas; 15, Rucanelo – Conhelo.

Zona D, domingo 3, en Santa Teresa: 10:30 horas, Rolón – Anchorena; 12, La Reforma – Alpachiri; 13:30, Puelches – Cuchillo Có; 15, Santa Teresa – Abramo.

Zona E, sábado 2, en Algarrobo del Aguila: 11 horas, Puelén – Santa Isabel; 13, Algarrobo del Aguila – La Humada.

municipal2808232

Seguí leyendo:

08 de Octubre de 2023
18 de Julio de 2023
14 de Mayo de 2023
21 de Noviembre de 2023