La Reforma en la Zona 3 A, Tus Amigos de General Acha en la 3 B, La Maruja en la 4 y la Escuela Municipal de 25 de Mayo en la 5 quedaron como punteros en el Provincial de Fútbol Femenino.

El fin de semana hubo fecha en Doblas, General Acha, Ingeniero Luiggi y Santa Isabel.

Los resultados

Zona 3 A: Independiente de Doblas 1 – Femegol 1; Anchorena 1 – San Martín 0; Puelches 2 – Deportivo Alpachiri 0; La Reforma 1 – General Campos.

Zona 3 B: Tus Amigos 2 – Quehué 0; Macachín 7 – Juventud Unida de Alpachiri 0; Huracán de Guatraché 3 – Araucenses 1.

Zona 4: Costa Brava 2 – Quetrequén 0; La Maruja 3 – Sarah 0; Parera 1 – Embajador Martini 0; Rancul 3 – Ferro de Realicó 0.

Zona 5: Asociación Río Salado 0 – Municipalidad de Santa Isabel 1; Escuela Municipal de 25 de Mayo 4 – La Humada 1; LUPA 1 – Alta Gracia 1.

Las posiciones

Zona 3 A: 1) La Reforma, 15 puntos; 2) Femegol, 13; 3) Independiente de Doblas, 9; 4) Anchorena, 7; 5) Puelches, 6; 6) General Campos, 4; 7) Deportivo Alpachiri, 2; 8) San Martín, 0.

Zona 3 B: 1) Tus Amigos, 12 puntos; 2) Huracán, y Araucenses, 10; 4) Macachín, 7; 5) Cuchillo Có, 3; 6) Quehué, 1; 7) Juventud Alpachiri, 0.

Zona 4: 1) La Maruja, 13 puntos; 2) Costa Brava, y Rancul, 12; 4) Parera, 11; 5) Quetrequén, 8; 6) Embajador Martini, 7; 7) Sarah, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 15 puntos; 2) LUPA, Municipalidad de Santa Isabel y Alta Gracia de 25 de Mayo, 7; 5) La Humada, 4; 6) Asociación Río Salado de Santa Isabel, 3; 7) Algarrobo del Aguila, 0.

femenino1207231

La próxima fecha

Zona 2, domingo 16, en General Pico: 10 horas, Las Urracas – Mafalda; 11:30, Barón – Vértiz; 13, Larroudé – Metileo; 14:30, Escuela Federal – Las Panteras; 16, Alvear – Catriló.

Zona 3 A, sábado 15, en General Campos: 11 horas, General Campos – Puelches; 12:30, Deportivo Alpachiri – San Martín; 14, Anchorena – Independiente de Doblas; 15:30, Femegol – La Reforma.

Zona 3 B, sábado 15, en Alpachiri: 12 horas, Juventud Unida de Alpachiri – Quehué; 13:30, Huracán – Tus Amigos; 15,, Macachín – Cuchillo Có. Libre: Araucenses.

Zona 4, sábado 29, en Sarah: 11 horas, Sarah – Costa Brava de Luiggi; 12:30, Embajador Martini – Quetrquén; 14, Ferro de Realicó – La Maruja; 15:30, Rancul – Parera.

Zona 5, sábado 15, en La Humada: 12 horas, La Humada – LUPA; 13:30, Municipalidad de Santa Isabel – Algarrobo del Aguila; 15, Asociación Río Salado – Alta Gracia. Libre: Escuela Municipal de 25 de Mayo.

femenino120723

Seguí leyendo:

11 de Diciembre de 2023
15 de Octubre de 2023
29 de Enero de 2023
17 de Marzo de 2024